北辰信息网
国际新闻 当前位置:首页 > 国际新闻 > 正文

APP填写专项附加扣除信息后,还需报送纸质表么?

纳税人需要提交相关资料才能享受个人所得税的特别附加扣除。纳税人可以选择使用手机应用和电脑客户端,也可以选择单位统一提交。那么,在会计实务中,如果员工已经在个人所得税应用程序中填写了特殊的附加扣除信息,是否需要向单位提交纸质表格?

q:员工已经在个人所得税APP中填写了特殊的附加扣除信息。你需要向公司提交纸质表格吗?

A:根据《关于发布个人所得税专项附加扣除操作办法(试行)的公告》(国家税务总局公告2018年第60号)第4章第20条第2项的相关规定,如果纳税人通过填写电子或纸质《扣除信息表》直接向扣缴义务人提交信息,扣缴义务人将在下个月办理扣缴申报时,将相关信息导入或输入扣缴义务人软件并提交主管税务机关。

《扣除信息表》应一式两份,在纳税人和扣缴义务人签字(盖章)后保存备查。

因此,如果员工在手机应用程序中填写特殊的附加扣款信息,他们不再需要向单位提交纸质表格。

个人所得税特殊扣款材料的提交方式有多种,纳税人可以根据自己的情况选择申报方式。以上是小编辑带给您的特殊附加扣款信息提交方法,希望对您有所帮助!



北辰信息网 版权所有© www.37add.com 技术支持:北辰信息网 | 网站地图